я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыта тайна вращения Венеры

Учёные долго бились над разгадкой причин, по которым атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее самой планеты и, наконец, нашли ответ.
Раскрыта тайна вращения Венеры
Самая горячая планета солнечной системы известна не только благодаря ужасным климатическим особенностям, но и тайне вращения своей атмосферы. По неизвестным причинам, она движется в 60 раз быстрее самой планеты. И только спустя 60 лет наблюдений учёные выяснили причину появления этого феномена.
Как показали наблюдения японского зонда «Акацуки», ответственность за сверхъестественную скорость вращения атмосферы всё это время лежала на атмосферных приливных волнах, появляющихся от перепада температур между её дневной и ночной сторонами. Эта турбулентность особенно сильно проявлялась ближе к полюсам, заставляя атмосферу вращаться в 60 раз быстрее самой Венеры.
«Акацуки», который вёл наблюдение за Венерой с 2015 года, смог показать, как благодаря эффекту быстрого вращения атмосферы происходит перенос тепла с дневной части на ночную. Новая методика обнаружения, использованная зондом, заключалась в отслеживании облаков и определении скорости ветра по изображениям, полученным с помощью ультрафиолетовых и инфракрасных камер.
Заключительной частью открытия стало то, что на Венере существует двойная циркуляционная система, также оказывающая серьёзное влияние на непрекращающееся вращение атмосферы. Она состоит из меридиональной циркуляции, которая переносит тепло к полюсам, и приливных волн, которые затем отправляют тепло на тёмную сторону планеты.
Фото: Planet-C project team

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK