я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные заставили растения светиться

Два вида табачных кустов и ДНК лесных грибов-«гнилушек» – такой набор потребовался исследователям из московского биотех-стартапа Planta и Российской академии наук для того, чтобы создать уникальные светящиеся растения – те самые, которые вы можете увидеть на фото.
Российские учёные заставили растения светиться
Всё началось с изучения природы свечения лесных грибов-«гнилушек» Neonothopanus nambi. Биологи выяснили, что за производимый этим видом свет отвечают всего четыре гена. Ещё одной особенностью этих генов оказалась теоретическая возможность пересадить их в ДНК любого многоклеточного организма.
Чтобы проверить способность на практике, учёные встроили гены гриба в ДНК двух видов табака — Nicotiana tabacum и Nicotiana benthamiana. Целью эксперимента было не только создать светящиеся растения, но и изучить природу их метаболизма при взаимодействии со внешней средой.
В результате эксперимента свечение не повлияло ни на одну из естественных функций растений, включая «общий фенотип, содержание хлорофилла и каротиноидов, время цветения и прорастание семян», согласно данным из опубликованного отчёта. Единственным исключением стало «12-процентное увеличение средней высоты трансгенных растений.»
Полученный эффект можно по-праву назвать одним из самых удачных воплощений искусственно выведенной «биолюминесценции» — нетеплового свечения в живом организме, происходящего благодаря окислению молекул люциферинов ферментом люциферазой. По оценкам самих исследователей, яркость полученного ими табака в десять раз превосходит все предыдущие попытки создать генетически «запрограммированные» растения.
Интересным выводом из исследования стало и то, что подобный эффект может быть в теории получен у животных – об этом также говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.
Фото: ScienceAlert

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK