я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Птичья песня становится «вирусной» и продолжает распространяться по Северной Америке

Белошейные зонотрихии в Британской Колумбии насвистывают новую мелодию, которая продолжает распространяться по всему континенту, заменяя старый вариант щебетания.
Птичья песня становится «вирусной» и продолжает распространяться по Северной Америке

Когда исследователь впервые переехал в западную Канаду в конце 1990-х, он услышал, как белошейная зонотрихия (вид воробьиных, Zonotrichia albicollis) поет необычную мелодию. Вместо того, чтобы заканчивать песню на трех нотах, местные популяции заканчивали мелодию на двух.

В период с 2000 по 2019 год это небольшое изменение прошло более 3000 километров от Британской Колумбии до центра Онтарио, фактически уничтожив историческую концовку песни, которая существовала, по крайней мере, с 1950-х годов. Неизвестно, почему птицам так нравится новая концовка песни и почему новый вариант не может существовать вместе с вариантом из трех нот.

Данные показывают, что в 2004 году птицы еще пели с типичным для вида окончанием, но десять лет спустя все самцы в регионе перешли к новому варианту. К 2015 году он распространился на центральный Онтарио, полностью вытеснив три ноты. К 2019 году он достиг западного Квебека, охватывая всю западную часть ареала вида. В целом, это расстояние распространения составило около 3300 километров.

Существует предположение, что белошейные зонотрихии изменяют тип пения во время зимней миграции. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи прикрепили к 50 самцам из Британской Колумбии датчики геолокации. Данные показали, что одни животные мигрировали на запад, а другие на восток. Некоторые пересекли Скалистые горы и вошли в новый район размножения.

«Мы знаем, что птицы на зимовках тоже поют, поэтому малолетние самцы могут выбирать, какие песни петь — новые или старые, — говорит автор исследования. — То есть самцы могут изучать новые типы песен зимой и распространять их в своих обычных местах размножения».

Почему вообще появился новый тип пения — все еще неясно. Исследователи предполагают, что причина может быть в уникальности пения, что увеличивает количество привлеченных птиц противоположного пола.
Фото: Scott Ramsay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK