я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Противозачаточное средство может регрессировать рак шейки матки

Ацетат медроксипрогестерона (МП), активный ингредиент контрацептивной инъекции Депо-Провера, эффективно предотвращал развитие рака шейки матки у мышей с предраковыми поражениями.
Противозачаточное средство может регрессировать рак шейки матки

Подобно прогрессированию рака шейки матки у женщин, опухоль шейки матки у мышей развивается в несколько этапов, начиная с цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН), и заканчиваясь инвазивным раком. Ученые показали, что MPA регрессирует рак шейки матки у мышей, экспрессирующих гены вируса папилломы человека (ВПЧ), ответственные за рак. В новом исследовании они лечили ЦИН-содержащих мышей МП.

Ученые обнаружили, что рак шейки матки не развивался у мышей, получавших МП. Кроме того, у таких мышей отсутствовал и ЦИН. Это указывает на то, что МП может быть «химиопротективным», не только предотвращая прогрессирование ЦИН до инвазивного рака, но и способствуя его регрессии.

Результаты исследования показали, что МП ингибирует пролиферацию (разрастание тканей путем деления клеток) клеток и способствует апоптозу (гибели клеток) в очагах ЦИН. Но профилактический эффект МП отсутствовал у трансгенных мышей с ВПЧ, у которых генетически предотвращалась экспрессия рецептора прогестерона (РП). Эти результаты предполагают, что МП эффективен для лечения ПР-положительных поражений ЦИН. ПР-позитивность может быть полезным биомаркером для отбора пациентов, которые могут извлечь пользу из приема МП.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK