я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Противозачаточная таблетка, которую можно принимать раз в месяц, прошла испытания на животных

Кажется, ученым удалось придумать, как поместить месячную дозу гормона, защищающего от нежелательной беременности, в одну пилюлю. Правда, до ее появления на рынке еще далеко.
Противозачаточная таблетка, которую можно принимать раз в месяц, прошла испытания на животных

Сегодня женщины могут выбирать из нескольких средств долговременной контрацепции, начиная от пластырей, которыми нужно пользоваться еженедельно, и вагинальных колец, работающих в течение месяца, и заканчивая внутриматочными спиралями, которые могут находиться в организме на протяжении нескольких лет. Никто и не предполагал, что оральная контрацепция – одно из самых популярных и дешевых средств – может попасть в этот список, ведь гормональные таблетки необходимо принимать ежедневно.

Команда ученых из Массачусетского Технологического Института разработала специальное устройство, которое защищает таблетку от агрессивной среды пищеварительного тракта. Устройство имеет форму морской звезды с шестью лучами, в каждом из которых содержится определенная доза медикамента, и помещено в капсулу обычного размера. После проглатывания этой капсулы, желудочный сок растворяет ее оболочку, открывая устройству доступ. Его размер достаточно большой, чтобы не пройти через желудок, но достаточно маленький, чтобы не причинить неудобств. По словам ученых, система может находиться в желудке на протяжении месяца, постепенно высвобождая медикаменты, а затем разрушается и безопасно выводится естественным путем.

Первоначально такая технология испытывалась для лечения малярии и ВИЧ, чтобы больным приходилось принимать таблетки не ежедневно, а раз в неделю или две. Затем ученые подумали, что применение этой технологии для оральной контрацепции станет логичным следующим шагом. На сегодняшний день им удалось провести испытания на свиньях, поскольку их пищеварительный тракт похож на человеческий. В течение четырех недель капсула находилась в желудке животных и высвобождала гормон. Его содержание в крови свиней оказалось сопоставимо с результатами приема ежедневных таблеток.

Теперь ученым предстоит провести тестирование безопасности капсулы, включая ее распад в конце цикла, а также рассчитать точную дозу гормона, и только затем они смогут приступить к испытаниям на людях. Если все пройдет удачно, ученые надеются совместить в одной капсуле контрацептив и лекарство от ВИЧ – такая технология будет распространяться в развивающихся странах, где у женщин более высокий риск заболевания вирусом, вызывающим СПИД.

Фото: Lyndra Therapeutics

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK