я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Простуда может подготовить иммунную систему некоторых людей к борьбе с COVID-19

Некоторые люди, которые не подвергались воздействию нового коронавируса, могут иметь реагирующие на него Т-клетки. Ученые считают, что это связано с тем, что ранее клетки научились определять коронавирусы, вызывающие простуду.
Простуда может подготовить иммунную систему некоторых людей к борьбе с COVID-19

Т-клетки являются важной частью защиты организма от вирусов: они находят и уничтожают инфицированные клетки, а также информируют В-клетки о том, как создавать новые антитела. Когда человек имеет в своем теле вирус, его иммунная система вырабатывает как антитела, так и лейкоциты.

Число антител может уменьшиться в течение нескольких месяцев после заражения, но Т-клетки годами помнят и могут атаковать вновь вернувшийся вирус. Результаты недавних исследований показывают, что Т-клетки, которые помнят, как бороться с другими коронавирусами, могут справиться и с новым COVID19.

«Это может объяснить, почему некоторые люди переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, в то время как другим везет меньше», — сказал Алессандро Сетте, соавтор исследования. — Но еще слишком рано утверждать, что иммунологическая память влияет на исходы пациентов с COVID-19».

Ученые изучили образцы крови, собранные в период с 2015 по 2018 год у 25 человек, которые никогда не болели COVID-19. Было обнаружено, что эти люди имели Т-клетки, которые распознавали как новый коронавирус, так и четыре типа коронавирусов, вызывающих простуду.

Также был проведен более обширный анализ. Ученые изучили данные участников из США, Нидерландов, Германии, Сингапура и Великобритании, и пришли к выводу, что почти у половины участников от 20 до 50 процентов Т-клеток реагировали на новый коронавирус.

Фото: xia yuan/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK