я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Признаки рака могут возникать задолго до постановки диагноза

Исследования генетических мутаций, отвечающих за возникновение онкологических заболеваний, позволят разработать тесты, которые смогут максимально рано выявлять опухоли.
Признаки рака могут возникать задолго до постановки диагноза

Авторы последнего и наиболее всестороннего на сегодняшний день исследования заявили, что первые признаки рака могут возникать за годы и даже десятилетия до постановки диагноза.

«Невероятно, но, кажется, некоторые генетические изменения возникают задолго до диагностирования заболевания, за несколько лет до появления каких-либо симптомов, более того – они возникают в здоровых на первый взгляд тканях», - говорит Клеменс Джолли, соавтор исследования из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания).

А ее коллега Питер Ван Лоо добавляет, что рассекречивание этих процессов позволит разработать новые методы диагностики для выявления злокачественных опухолей на самых ранних стадиях.

В ходе изучения более 2,5 тысяч образцов 38 видов рака исследователям удалось выяснить, что около половины ранних мутаций возникает всего в 9 генах. Относительно небольшое количество генов, служащих триггерами для превращения здоровых клеток в раковые, позволит в будущем «ловить» мутации в них с помощью так называемой жидкой биопсии – генетических тестов, которые выявляют мутации в свободно перемещающихся ДНК в крови, сигнализирующих о наличии опухоли где-то в организме.

Несмотря на то, что человеческие клетки претерпевают миллиарды разных мутаций, только часть из них – так называемые драйверные мутации – становятся причиной развития рака. В ходе нынешнего исследования ученые смогли восстановить порядок, в котором геном раковых клеток начинал накапливать мутации и передавать их дальше. Им также удалось выяснить, что наиболее рано такие мутации возникают в случае рака яичников и двух видов рака мозга – глиобластомы и медуллобластомы.

По словам Линкольна Штейна из Научно-исследовательского института рака в Онтарио (Канада), большая часть предыдущих работ фокусировалась на кодирующей белок части генома, которая составляет всего 1% от его объема.

«Это все равно, что пытаться собрать паззл из 100 тысяч деталей при том, что у вас нет 99% этих деталей и картинки того, что должно получиться в итоге», - говорит Штейн.

Нынешнее исследование как раз дает представление о роли оставшейся части ДНК, так называемой «темной материи» генома, и ее вкладе в развитие рака. Дальнейшее изучение генов, лежащих за пределами кодирующего участка, увеличит количество пациентов, у которых можно выявить вызывающие рак мутации на ранних стадиях, до 95%.

Фото: Ben Birchall/PA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK