я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Единственный в мире ядовитый примат может объяснять аллергию людей на кошек

Для людей, страдающих от аллергии на кошек, любое место, где присутствуют пушистые мурлыки, становится запретной зоной. Результаты изучения другого милого, но потенциально опасного млекопитающего позволяют предположить, что это вовсе не ошибка природы – кошки действительно пытаются держать нас подальше от себя.
Единственный в мире ядовитый примат может объяснять аллергию людей на кошек

В ходе исследования единственного известного в мире ядовитого примата было обнаружено удивительное сходство между основным белком его подмышечных желез и аллергеном в кошачьей слюне. На основании этого ученые предположили, что если у одного вида выработка токсичного белка служит защитным механизмом, то и у другого может быть так же.

Толстые лори – несколько видов приматов, обитающих в южной и юго-восточной Азии. Глядя на них, можно подумать, что эти зверюшки были придуманы в магазине игрушек для детей, однако милая внешность обманчива. Во рту у лори – ряды крохотных и острых как бритва зубов, которые они используют для охоты и для того, чтобы держать хищников и соперников на расстоянии. И если простого укуса оказывается недостаточно для защиты, эти пушистые монстры поднимают вверх лапы и начинают лизать подмышки, добавляя в свою слюну компоненты, способные превратить крохотную рану в гоняющуюся дыру.

«Обычно толстые лори используют свой яд, из-за которого раны очень медленно заживают, для борьбы с сородичами, однако если животное укусит человека, то у последнего проявятся симптомы аллергической реакции – задержка дыхания, появление крови в моче, очень сильная боль и иногда даже анафилактический шок», – говорит биолог из Квинслендского университета Брайан Фрай.

Продукты секреции, отвечающие за токсичный эффект укуса, состоят из более чем 200 ароматических соединений, многие из которых давно и хорошо изучены. Однако есть среди них ряд белков, до сих пор остававшихся загадкой, и именно их изучением занялась команда Фрая. Каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что эти белки практически идентичны белкам кошачьей слюны – именно на нее возникает аллергия, сопровождающаяся выделениями из носа, зудом в глазах и даже опуханием дыхательных путей, которое может быть смертельно опасным.

«Аллергия на кошек настолько распространена среди людей, что вполне можно предположить, что развилась она как защитный механизм, правда, не от контактов с людьми, а для того, чтобы держать на расстоянии хищников», – говорит Фрай.

Для подтверждения этого предположения необходимы дальнейшие исследования, но в любом случае данное открытие поможет понять иммунологические процессы, лежащие в основе медленного заживления ран после укусов лори, и, возможно, разработать новые препараты для лечения аллергии.

Фото: Freder/E+/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK