я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Причина таинственного поведения камней вокруг Солнца определена

Большая часть происходящего в Солнечной системе уже изучена, но в некоторых дальних местах происходит что-то, что астрономы пока понять не могут. Например, группа камней, вращающихся вокруг Солнца, двигается совершенно не так, как остальные подобные космические объекты. Эти темные, ледяные тела известны как «оторванные объекты», и астрономы долгое время искали объяснение их загадочному поведению.
Причина таинственного поведения камней вокруг Солнца определена
Безусловно, самым известным объяснением является гипотетическое существование Планеты Девять — большой, невидимой планеты, скрывающейся на окраинах Солнечной системы. Существует гипотеза, что она гравитационно влияет на эти обособленные объекты. Но Планета Девять — не единственный вариант объяснения. Астрофизики высказали еще одну гипотезу.

Чтобы подтвердить ее, ученые спроектировали модель Солнечной системы, используя суперкомпьютер для вычисления коллективной и индивидуальной массы внешних объектов системы.

В результате симуляция оказалась очень похожей на орбиты «оторванных объектов» и исследователи определили серьезного конкурента теории Планеты Девять. Согласно их анализу, это не Планета Девять воздействует на орбиты, а коллективная гравитация отдельных объектов сама приводит к нестабильности, которая смещает орбиты уже в течение миллионов лет.
Фото: Steven Burrows/JILA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK