я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

COVID-19 может серьезно повреждать головной мозг

Коронавирус повреждает не только легкие. Все больше исследований показывают, что COVID-19 связан с потенциально смертельным повреждением головного мозга и неврологическими заболеваниями.
COVID-19 может серьезно повреждать головной мозг
У одних людей развиваются расстройства нервной системы, такие как синдром Гийена-Барре, которые могут вызвать паралич, у других возникают инсульты, угрожающие жизни. И, как отмечают исследователи, неврологические симптомы возникают не только у пациентов с тяжелыми случаями.

Авторы исследования изучили 43 пациента с коронавирусом в возрасте от 16 до 85 лет. Все они проходили лечение в Национальной больнице неврологии и нейрохирургии в Лондоне в период с 9 апреля по 15 мая. У десяти из них наблюдался сильный отек мозга, сопровождающийся эпизодами психического расстройства. По словам мужа, 55-летняя женщина, у которой ранее не было проблем с психикой, начала странно себя вести через три дня после выписки из больницы.

Она неоднократно надевала и снимала свое пальто, затем у нее начались слуховые и визуальные галлюцинации, в том числе она видела львов и обезьян прямо в доме. Также у некоторых пациентов развивалось заблуждение Капгра, психическое расстройство, при котором человек думает, что его друг или член семьи заменен идентичным самозванцем.

Еще 12 пациентов имели отек центральной нервной системы, один человек из этой группы умер. У девяти диагностировали острый диссеминированный энцефаломиелит, редкий вид воспаления, который поражает нервы головного и спинного мозга детей после инфекции, такой как эпидемический паротит или корь.

Авторы исследования сообщают, что число случаев острого диссеминированного энцефаломиелита увеличилось с одного в месяц(до пандемии коронавируса) до двух или трех в неделю. У семи пациентов, наблюдаемых в рамках исследования, был диагностирован синдром Гийена-Барре.

В целом, исследователи обнаружили, что опасные для жизни неврологические заболевания не всегда были связаны с тяжелой формой COVID-19. Это означает, что пациенты могут переносить болезнь легко, а их мозг может быть серьезно поврежден.

Связанные с коронавирусом инсульты могут происходить независимо от возраста. У восьми пациентов, наблюдаемых в рамках исследования, включая 27-летнюю женщину с легкими симптомами, были инсульты, вызванные сгустками крови в мозге.
Фото:Springsky/istock/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK