я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пребывание в определенном месте может вызвать аллергическую реакцию без аллергенов

Аллергические реакции могут возникать без аллергенов, таких как трава или пыльца. Достаточно, чтобы человек вернулся в то же место, где он ранее испытал их воздействие. Интересно, что эти реакции на нейтральную и безвредную ситуацию происходят только после сна.
Пребывание в определенном месте может вызвать аллергическую реакцию без аллергенов

Исследователи набрали добровольцев с аллергией, которым дали назальный спрей, содержащий их аллергены (пыльца травы или березы). В комнате, где проводилось исследование, аллергенов не было. Сила аллергической реакции, возникающей у испытуемых, измерялась количеством специфического фермента в носовой секреции.

Половина участников после эксперимента легла спать на восемь часов, а другая половина должна была бодрствовать до следующего вечера. Через неделю эксперимент был повторен в той же комнате для испытаний. Но на этот раз аллергенов не давали.

В результате испытуемые реагировали уже вскоре после входа в комнату. Но аллергия начиналась лишь у тех, кто после первого эксперимента спал. Испытуемые, которые не спали, не имели аллергической реакции по возвращении в комнату, где проводился эксперимент. Те, кто спал, не испытывали проблем с аллергией в других местах.

«Как и в обычном процессе обучения, фаза сна сыграла решающую роль в нашем исследовании. — сказал автор исследования. — Во сне мозг прочно связал определенную среду с аллергической реакцией».
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK