я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Панголины могут обладать эволюционным преимуществом против коронавируса

У панголинов — млекопитающих, напоминающих муравьедов с чешуей, — отсутствуют два гена, реагирующие на попадание в организм вируса. Это означает, что, хотя ящеры могут быть носителями коронавируса, они переносят его через какой-то другой неизвестный механизм. Понимание их эволюционного преимущества может указывать на возможные варианты лечения коронавируса у людей.
Панголины могут обладать эволюционным преимуществом против коронавируса

Исследователи сосредоточили свое внимание на панголинах по причине существующей вероятности того, что экзотическое животное передало коронавирус человеку, что могло стать причиной развития пандемии COVID-19. Они изучили последовательность генома панголинов и сравнили результаты с другими млекопитающими, включая людей, кошек, собак и крупный рогатый скот.

«Наша работа показала, что ящеры уже миллионы лет живут без антивирусной защиты, которая используется всеми другими млекопитающими, — говорит соавтор исследования Леопольд Экхарт из Венского медицинского университета в Австрии. — Дальнейшие исследования покажут, как им удается выживать, а результаты могут помочь в разработке новых методов лечения людей с вирусными инфекциями».

У людей коронавирус может вызывать воспалительный иммунный ответ, называемый цитокиновым штормом, который может ухудшать состояние больных. Авторы исследования предполагают, что подавление иммунного ответа может помочь тяжело больным с COVID-19. Но это может открыть дорогу другим инфекциям. Основная задача состоит в том, чтобы уменьшить реакцию организма на патоген при сохранении контроля над вирусом.

Фото: Sarita Jnawali of NTNC – Central Zoo The United States, CC BY 2.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK