я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пожары-«зомби» снова пронеслись по Арктике

Природные пожары, тлевшие под арктическим льдом всю зиму, неожиданно прорвались на поверхность, когда лед и снег над ними растаяли. Об этом говорят данные мониторинговых наблюдений.
Пожары-«зомби» снова пронеслись по Арктике

Этот год оказался худшим для Арктики в том, что касается природных пожаров, за всю 17-летнюю историю наблюдений: выброс углерода в этом регионе только за первую половину июля оказался сравним с годовыми выбросами страны размером с Кубу или Тунис. По данным Службы мониторинга атмосферы Copernicus, за летний сезон в Арктике возникло более 100 пожаров. При этом пожары-«зомби», выявленные Copernicus, вероятно, тлели подо льдом и снегом в богатых углеродом болотах арктической тундры, а когда снег и лед растаяли, они вырвались на поверхность, спровоцировав горение растительности.

«Разрушение торфяного болота пожаром – это проблема со всех сторон, – говорит Дороти Петит, ведущий научный сотрудник Института космических исследований Годдарда. – По мере того, как огонь сжигает верхние слои торфа, глубина вечной мерзлоты может увеличиваться, окисляя лежащие ниже торфяники».

При пожарах из болот высвобождаются углерод и метан – парниковые газы, вносящие большой вклад в глобальное потепление. При этом причиной возгораний могут быть не только пожары-«зомби», но и молнии и человеческая деятельность. В этом году «горячей» точкой Арктики помимо Сибири стала провинция Северная Альберта в Канаде, где в результате одного пожара выгорело более 350 тысяч гектаров земли.

Арктический сезон пожаров длится с мая по октябрь, а самые серьезные возгорания обычно случаются в июле-августе. 2019 год побил рекорд по количеству пожаров и объему выделенного углекислого газа: по данным Copernicus, только в июне прошлого года в атмосферу попало 50 мегатонн диоксида углерода. Но пожары 2020 года уже опередили рекорды прошлого года: с января по август в результате пожаров в атмосферу попало 244 мегатонны углекислого газа (это больше, чем выбросы Вьетнама за 2017 год). При этом из-за пожаров в атмосферу попадают и другие загрязняющие вещества, которые снижают качество воздуха в Европе, России и Канаде. По словам ученых, в 2021 году они ожидают похожей ситуации.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK