я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Появление астмы у детей связали с употреблением молочных смесей

Новое исследование в очередной раз подтверждает пользу материнского молока.
Появление астмы у детей связали с употреблением молочных смесей
Японские учёные выяснили, что риск развития астмы у детей повышается при использовании смесей на основе коровьего молока в первые дни их жизни. Подтверждающее это статья вышла в научном журнале JAMA Network Open.
В рамках исследования учёные в течение шести лет наблюдали за развитием трёх сотен новорождённых младенцев, генетически предрасположенных к астме, с первых дней их жизни. Одна часть этих детей пила смесь на основе коровьего молока с первых дней жизни, а другая употребляла исключительно материнское молоко и специальный коктейль из аминокислот, витаминов и других полезных веществ.
Как результат, наблюдения показали, что употребление смесей на основе коровьего молока значительно повышало риск заполучить астму или проблемы с дыханием в ходе дальнейшего развития.
«Наши наблюдения показали, что примерно у 18% детей, которые пили смесь на основе коровьего молока в первые три дня жизни, ко второму году жизни развилась астма. При этом среди детей, которые пили материнское молоко или другие смеси, это было характерно лишь для 7,9%. Это говорит о том, что отказ от использования подобных продуктов для кормления детей в первые дни жизни может значительно снизить распространенность астмы», – пишут учёные.
Фото: Rainier Ridao / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK