я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Повторяющиеся движения при аутизме могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ

Авторы нового исследования обнаружили, что и другие симптомы аутизма связаны с более тяжелым течением запора, болями в животе и прочими проблемами с пищеварением.
Повторяющиеся движения при аутизме могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ

Исследование не объясняет биологические механизмы, лежащие в основе связи между повторяющимся поведением (например, раскачиванием туда-сюда и размахиванием руками) и желудочно-кишечными заболеваниями. Однако оно помогает доказать, что проблемы с ЖКТ могут усиливать эпизоды повторяющегося поведения и наоборот – возможно, однажды это открытие поможет в создании средств терапии.

Дети с расстройствами аутического спектра (РАС) испытывают проблемы с пищеварением, включая хроническую диарею, запоры, пищевую чувствительность и боли в животе, чаще, чем их нейротипичные сверстники. Возникновение этих проблем связывают с большей возбудимостью и агрессивным поведением, однако мало что известно об их связи с другими симптомами РАС.

«В целом существует довольно много свидетельств того, что психические расстройства и расстройства настроения каким-то образом связаны с проблемами в работе ЖКТ. В случае с аутизмом мы хотели выяснить, являются ли эти проблемы неотъемлемой частью заболевания или вызываются какими-то другими симптомами, которые испытывают дети с РАС», – говорит Пайал Чакраборти, студентка магистратуры Университета штата Огайо, ведущий автор исследования.

Используя данные исследования, разработанного для проверки целесообразности трансплантации пуповинной крови в качестве лечения аутизма, Чакраборти изучила медицинскую информацию 176 детей с РАС в возрасте от 2 до 7 лет. Практически у всех детей – у 93% – имелся как минимум один симптом заболевания ЖКТ.

«Существуют некоторые свидетельства того, что проблемы с ЖКТ могут обострять определенные паттерны поведения людей с РАС, приводя к более серьезным нарушениям развития», – комментирует автор исследования.

Причина этой взаимосвязи неясна, но, возможно, повторяющееся поведение у детей с РАС служит компенсаторным механизмом, который помогает им справляться с дискомфортом от расстройств пищеварения. Это важно знать, потому что зачастую симптомы аутизма проявляются в том возрасте, когда дети еще не способны облечь в слова свои физические страдания.

Фото: Caleb Woods/ Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK