я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гринды могут подражать звукам хищников, чтобы обмануть их

Исследователи из Университета Кертина (Австралия) выяснили, что южно-австралийские обыкновенные гринды, они же – черные дельфины, могут имитировать звуки, издаваемые их естественными врагами – косатками. Такое поведение позволяет дельфинам перехитрить китов-убийц.
Гринды могут подражать звукам хищников, чтобы обмануть их

Исследование, проводившееся с 2013 по 2017 годы в Большом Австралийском заливе, также обнаружило свидетельства антифонального пения – явления, распространенного среди птиц и приматов, но крайне редко встречающегося у морских млекопитающих. Сделанное открытие позволяет предположить, что замысловатая акустическая система коммуникации дельфинов намного более сложна, чем принято считать.

«Мимикрия – передразнивание – может быть весьма умной стратегией дельфинов для того, чтобы скрываться от хищников, включая косаток. Кроме того, она может позволять гриндам подбирать за косатками пищу, оставаясь при этом незамеченными, – считает Рэйчел Куртс из Центра морских наук и технологий. – А атифональное пение – это строго согласованное парное пение, играющее роль в социальном взаимодействии животных».

Исследователи говорят, что звуки, издаваемые некоторыми гриндами, оказались очень похожими на звуки представителей того же вида, но обитающих в Северном полушарии, и это весьма удивительно, учитывая что южно-австралийские гринды не пересекают экватор в своих миграциях, то есть последний контакт между популяциями двух полушарий мог состояться более 10 тысяч лет назад.

«Результаты исследования поднимают вопрос о том, насколько далеко может распространяться ареал обитания двух популяций. Поскольку теперь у нас есть записанные звуки пения гринд, мы сможем мониторить ареал их обитания с помощью дистанционных подводных звукозаписывающих устройств», – говорит Куртс.

Исследование, ставшее первым в своей области для Южного полушария, позволило получить записи трех уникальных вокализаций, ранее не встречавшихся у местных гринд. Эти сложные многокомпонентные вокализации весьма похожи на издаваемые косатками звуки, но пока остается неясным, насколько они распространены у гринд Южного полушария.

Фото: Rebecca Wellard

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK