я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Получены новые данные о необычной галактике с низкой металличностью

Гидродинамические симуляции помогли астрономам проанализировать бедную на металлы карликовую неправильную галактику DDO 68, расположенную в 41.2 миллионах световых лет от нас в созвездии Льва.
Получены новые данные о необычной галактике с низкой металличностью

Галактики с низкой металличностью особенно важны для астрономов, ведь их анализ помогает раскрыть природу звёзд и объяснить многие астрофизические процессы. В этом контексте DDO 68 — ключевой для науки объект: галактика содержит мало кислорода и известна как одна из наиболее бедных на металлы. При этом она обладает высокими светимостью и массой. Последняя составляет 117 масс Солнца.

Ранее исследования показывали, что DDO 68 имеет необычную форму. Она имеет масштабный, яркий и искажённый звёздный компонент, называемый «хвостом кометы». Он вытягивается из её юго-восточного хребта. Вдобавок к этому, в северной её части располагается округлая структура, которая называется «головой кометы». Галактика состоит из двух систем: DDO 68 A и DDO 68 B. Первая является основным «телом» галактики, а вторая — искажённым спутниковым объектом, который и производит «хвост».

В новом исследовании астрономы указали на более конкретные свойства DDO 68. Оказалось, что её возникновение — следствие взаимодействия трёх систем: доминантной галактики массой 10 миллиардов солнечных масс и двух галактик-спутников, массы которых составляют 0.05 и 0.0067 от основной галактики. Это значит, что нерегулярная структура DDO 68 — результат аккреции нескольких более мелких систем.

Фото: Pascale et al.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK