я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подводные громкоговорители привлекают рыбу к мертвым кораллам

Ученые продолжают искать способы помочь коралловым рифам восстановиться после разрушительных последствий изменения климата. В новом эксперименте ученые протестировали новую стратегию — запись звуков здоровых кораллов.
Подводные громкоговорители привлекают рыбу к мертвым кораллам

В Карибском бассейне исследователи выращивают коралловые «питомники», где на место погибших кораллов сажают новые. А на Гавайях ученые пытаются разводить кораллы, более устойчивые к росту температуры океана. А недавно была разработана еще одна стратегия: передача звуков здоровых рифов умирающим.

В рамках шестинедельного эксперимента ученые поместили подводные громкоговорители в участки мертвого коралла и воспроизвели аудиозаписи, записанные около здоровых рифов. Цель — увидеть, смогут ли звуки выманить разнообразные сообщества рыб, необходимые для сохранения рифов.

Результаты оказались многообещающими: к мертвым кораллам, возле которых воспроизводились звуки здоровых рифов, стекалось вдвое больше рыбы. Количество видов, где были установлены громкоговорители, увеличилось на 50 процентов. Новые популяции включали в себя и падальщиков, и травоядных, и хищников. Важно, что рыба, которая приплывала на погибшие участки, как правило, оставалась там.

Фото: Bleached finger coral (Stylophora pistillata). (Placebo365/iStock)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK