я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерий, живущие в анальных мешках кошек, могут влиять на их поведение

Многие кошки и котята с хронической диареей подвергаются эвтаназии, и если бы существовало какое-либо лечение, то множество животных можно было бы спасти. С этой целью ученые решили изучить кошачий микробиом, но в итоге нашли кое-что интересное.
Бактерий, живущие в анальных мешках кошек, могут влиять на их поведение

Микробы играют важную роль в пищеварении, в работе иммунной системы и в защите от патогенных микроорганизмов. Домашние кошки страдают от многих проблем с пищеварением, но поскольку об их пищеварении известно немного, ветеринарам трудно рекомендовать диеты или лекарства, которые могут им помочь.

Ученые поставили перед собой задачу изучить кишки как минимум 1000 кошек, чтобы увидеть, какие есть различие между разными видами. Они решили сравнить кошек, живущих дома, в приюте и на улице. А еще кошек с различными заболеваниями. Как оказалось, микробы, обнаруженные в кишках кошек и их анальных железах, могут быть связаны с социальным поведением животных.

Исследования часто проводились на образцах, получаемых учеными от владельцев домашних животных и от специалистов в области здравоохранения животных. Это привело к довольно разнообразным исследованиям физиологии. В первом эксперименте ветеринары изучали анальные мешки бенгальской кошки мужского пола.

Используя генетический анализ для определения видов бактерий, присутствующих в секрете анального мешка, ученые обнаружили, что микробное сообщество в этом органе гораздо менее разнообразно, чем в пищеварительной системе, где были найдены сотни видов десятков родов. Так в анальных мешках бенгальских кошек 98 процентов бактерий происходили только из шести родов.

Исследователи изучили эти бактерии на способность продуцировать вонючие молекулы, называемые летучими органическими соединениями (ЛОС). Они сравнили ЛОС, продуцируемые бактериями, с теми, что были обнаружены в оригинальных мазках кошек. В итоге из 67 молекул, продуцируемых бактериями, выращенными в лаборатории, 51 была обнаружена в выделениях кошек. Это убедительный признак того, что, по крайней мере, некоторые из вонючих молекул в выделениях кошек образуются бактериями.

Считается, что эти вонючие вещества помогают кошкам идентифицировать друг друга как индивидуумов и членов группы. Поэтому, производя эти вещества, бактерии, живущие внутри животных, могут влиять на поведение и то, как животные друг друга узнают.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK