я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пчёлы используют «цепную реакцию», чтобы общаться внутри роя

Команда исследователей из США, Японии, Германии и Нидерландов использовала машинное обучение, чтобы выяснить, как общаются пчёлы во время роения.
Пчёлы используют «цепную реакцию», чтобы общаться внутри роя
Ранее исследования показывали, что пчёлы способны формировать хорошо структурированные рои. Это значит, что каждая особь, включённая в рой, должна обладать неким механизмом, позволяющим ей распознавать, что происходит с окружающими её сородичами. Как известно, сердцем активности роя является матка. Соответственно, все остальные пчёлы должны иметь возможность с ней сообщаться. Но если пчёлам, находящимся рядом с маткой, это даётся легко, то как быть особям, которые находятся вдали от неё?
Чтобы это понять, учёные рассмотрели поведение 6600 пчёл в естественных условиях. Наблюдения осуществлялись с помощью высокоскоростных камер. Полученные видеозаписи затем внимательно анализировались. Кроме того, исследователи обучили алгоритм ИИ распознавать определённые типы активностей, происходящие в рое. Такой метод оказался более удобным для классификации и анализа поведения пчёл.
Оказалось, что при роении пчёлы применяют уникальный способ передачи информации. Используя движение своих крыльев, они посылают друг другу феромоны. Ещё более удивительно то, что между особями возникает своего рода «цепная связь»: одна из пчёл передаёт феромоны близко расположенному к ней сородичу, а тот в свою очередь транслирует феромоны следующей пчеле. Так продолжается до тех пор, пока феромоны не будут рассеяны по всему рою.
В результате рой превращается в единую синхронизированную коммуникативную сеть, центром которой является матка.
Фото: Pixabay/CC0 Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK