я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыты молекулы, способные ускорить процессы регенерации слизистой оболочки кишечника

Исследователи из Университета Монаш впервые в мире определили ключевую биомолекулу, которая улучшает восстановление слизистой оболочки кишечника, побуждая стволовые клетки к регенерации поврежденной ткани.
Открыты молекулы, способные ускорить процессы регенерации слизистой оболочки кишечника
Сильная клеточная оболочка необходима для здорового кишечника, поскольку она обеспечивает барьер для миллиардов микробов и вредных токсинов, присутствующих в нашем кишечном тракте. Этот барьер часто поврежден инфекцией и воспалением, которое может вызывать множество болезненных симптомов.
Исследование, опубликованное в Cell Stem Cell, было направлено на изучение среды, окружающей стволовые клетки кишечника. В процессе анализа был использован метод мини-кишечных органоидов, где крошечные копии кишечной ткани выращивались в пробирке. Исследование определило ключевые клетки, которые находятся в непосредственной близости от стволовых клеток в кишечнике, которые продуцируют биомолекулу Neuregulin-1, которая воздействует непосредственно на стволовые клетки, запуская процесс восстановления.
По словам учёных, действительно важное открытие заключается в том, что добавление дополнительного количества Neuregulin-1 ускоряет восстановление слизистой оболочки кишечника.
Желудочно-кишечные заболевания, такие как болезнь Крона и язвенный колит, представляют собой серьезную проблему во всем мире и приводят к серьезным повреждениям слоя эпителиальных клеток, выстилающих кишку. В этих условиях кишечник обладает ограниченной способностью эффективно восстанавливаться для восстановления своей основной абсорбционной функции и связан с такими симптомами, как диарея, обезвоживание, потеря веса и недоедание. Разработка способов поддержки восстановления тканей кишечника значительно улучшит выздоровление пациентов.
Фото: Monash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK