я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открытие нового фермента поможет в продлении жизни

Потенциальная омолаживающая терапия будет связана с клеточными энергетическими путями.
Открытие нового фермента поможет в продлении жизни
Учёные из Корейского передового института науки и техники (KAIST) открыли уникальный фермент, способный помочь в продлении жизни.
Исследователи провели серию опытов, связанных с клеточными энергетическими путями, на клетках человека и круглых червях, и обнаружили ранее неизвестный эффект фермента AMPK (аденозинмонофосфат-активированная протеинкиназа).
Известно, что AMPK в организме активируется при низком уровне клеточной энергии, часто проявляющемся при недостаточном питании или активных физических упражнениях. Этот фермент, которые учёные описали как белок «волшебной пули», оказался способен не только стимулировать здоровье, но и способствовать продлению жизни в животных моделях.
Исследуя свойства AMPK, учёные из KAIST пронаблюдали эффект действия этого фермента в организме крошечного круглого червя caenorhabditis elegans (C. elegans), часто используемого исследователями в качестве модели для изучения продолжительности жизни. Во время наблюдений исследователи обнаружили, что фермент под названием VRK-1 работает в тандеме с AMPK для регулирования клеточных энергетических процессов.
Повышение активности VRK-1 у круглых червей увеличивало продолжительность жизни их организмов, стимулируя активность AMPK. Перейдя к лабораторным клеточным тестам, исследователи подтвердили, что этот механизм VRK-1-AMPK существует также и в клетках человека, и предположили, что эффект продления жизни может быть воспроизведён и у людей.
Учёным ещё предстоит изучить эффект модуляции активности VRK-1 в более сложных моделях животных, таких как грызуны. В перспективе находка может быть использована в создании особой, продлевающей жизнь терапии.
Фото: nupix / Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK