я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыт новый тип связи в структуре рецепторов врождённого иммунитета

Учёные из МФТИ и Института биоорганической химии РАН, а также их коллеги из Чанчуньского института прикладной химии выявили, что в одном из ключевых для врождённого иммунитета человека рецепторов существуют поддерживающие их функции ионы цинка.
Открыт новый тип связи в структуре рецепторов врождённого иммунитета

Исследователи занимались изучением мембранных белков-рецепторов, известных как Toll-подобные рецепторы. Эти белки являются важнейшей составляющей врождённого иммунитета. Когда вредоносные патогены проникают в организм, они распознают их с помощью своих внеклеточных компонентов и передают сигнал об опасности самой клетке. Благодаря Toll-подобным рецепторам запускаются молекулярные процессы, направленные на нейтрализацию патогенов.

В ходе своего исследования команда учёных рассмотрела внутриклеточное строение Toll-подобного рецептора 1 (TLR1). Было обнаружено неожиданное несоответствие данных о трёхмерной структуре этих белков, полученных с помощью разных методов анализа: рентгеноструктурный анализ показал, что между двумя аминокислотами-цистеинами в структуре белков существует стойкая химическая связь, тогда как анализ посредством технологии ядерного магнитного резонанса, напротив, указал на наличие нестабильной и подвижной структуры между цистеинами.

Это несоответствие натолкнуло учёных на мысль о том, что цистеины расположены рядом друг с другом с целью связывания ионов металла, а конкретно — цинка. Теоретическая догадка учёных подтвердилась в ходе серии экспериментов, во время которых TLR1 и частицы цинка были помещены в раствор. В итоге исследователи пришли к выводу, что внутриклеточные цистеины образуют участок связывания цинка, который критически важен для работы TLR1. Этот вывод подтвердился и экспериментами на линиях клеток человека.

Исследователи отметили, что их открытие является фундаментальным для понимания работы механизмов Toll-подобных рецепторов, а значит, в конечном счёте, и функционирования врождённого иммунитета.

Фото: МФТИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK