я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определены 17 новых генов, связанных с экземой и псориазом

Шведские ученые идентифицировали 17 новы генов, участвующих в развитии экземы и псориаза — наследственных кожных заболеваний, методов лечения которых на данный момент нет.
Определены 17 новых генов, связанных с экземой и псориазом

Ученые проанализировали 118 генов, связанных с псориазом и атопическим дерматитом с помощью метода, разработанного одним из исследователей 10 лет назад. Этот метод позволяет картировать взаимодействия генетической информации и различных участков тела.

Исследование было сфокусировано на некодирующих генах — тех, что не программируют формирование белков. Около 2% ДНК состоят из генов, кодирующих белки, тогда как остальные 98% генов не являются кодирующими. В ходе своего исследования ученые отметили, что большая часть (97%) генов, связанных с экземой или псориазом, — некодирующие гены.

Рассмотрев 3D-модель генома, ученые проследили взаимодействия между участвующими в генетический регуляции участками ДНК, известными в науке как промоторы и энхансеры. Так исследователи смогли определить, какие гены активны в тех или иных тканях тела. Именно так и были обнаружены 17 новых генов, связанных с псориазом и атопическим дерматитом. Ученые считают, что эти гены должны стать основными целями терапевтического воздействия.

фото: Seenms/CC BY-SA 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK