я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определена связь между ожирением и развитием болезни Альцгеймера

Новые данные одного из крупнейших исследований визуализации головного мозга показали устойчивую связь между увеличением массы тела и снижением мозгового кровотока.
Определена связь между ожирением и развитием болезни Альцгеймера
Все предыдущие исследования на эту тему давали удручающе противоречивые результаты, когда медики попытались установить четкую связь между ожирением в середине жизни и развитием деменции в более позднем возрасте.
В новом исследовании группа американских учёных, изучавших связь между массой тела и мозговым кровотоком, проанализировала снимки мозга более чем 17 тысяч человек. Результаты оказались поразительными: кровоток в ряде областей мозга уменьшался по отношению к большему индексу массы тела.
Наблюдаемое снижение мозгового кровотока было особенно заметно в пяти ключевых областях мозга, имеющих отношение к пациентам с болезнью Альцгеймера, а именно в височной доле, теменной доле, гиппокампе, задней поясной извилине и прекунеусе.
«Это исследование показывает, что избыточный вес или ожирение серьезно влияют на мозговую активность и повышают риск развития болезни Альцгеймера, а также многих других психиатрических и когнитивных заболеваний», – сказал ведущий автор работы Дэниел Амен.
Исследование говорит исключительно об эффекте, не раскрывая механизмы влияния избыточного веса тела на сокращение мозгового кровотока. Тем не менее, у учёных есть несколько теорий о природе этого явления.
«Связь ожирения с физиологией мозга может происходить через несколько механизмов», – пишут исследователи. «Во-первых, через нейровоспаление и его влияние на перфузию. Ожирение-это известное системное провоспалительное состояние. Нейровоспаление связано с церебральной гипоперфузией через пути, которые включают TREM-2, биомаркер нейровоспаления, также отмеченный при БА [болезнь Альцгеймера]. Таким образом, хроническое ожирение с сопутствующим ему системным воспалением может спровоцировать последующее нейровоспаление и гипоперфузию».
Фото: ksyushka.fedorchuk@gmail.com / Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK