я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Количество диагностированных случаев рака в США уменьшилось в два раза с начала пандемии

Но это далеко не хороший результат.
Количество диагностированных случаев рака в США уменьшилось в два раза с начала пандемии
Анализ, опубликованный на этой неделе в журнале JAMA Network Open, показал, что количество диагностированных случаев рака в США упало почти на 50 процентов за весенний период. Но у этой статистики есть один нюанс.
Специалисты клинической испытательной компании Quest Diagnostics подсчитали еженедельное количество тестов, заказываемых для выявления шести распространенных типов рака (молочной железы, колоректального, легкого, поджелудочной железы, желудка и пищевода) в период с января 2018 года по апрель 2020 года.
Сравнительный анализ показал, что до первого марта этого года лаборатории компании Quest Diagnostics в среднем обнаруживали 4310 новых случаев рака каждую неделю. Затем этот показатель снизился до 2310 выявляемых случаев в неделю в период усиления COVID-19 в марте-апреле. Наибольший спад показали новые случаи рака молочной железы – их количество снизилось на 52 процента во время ранней фазы развития пандемии.
Несмотря на очевидную субъективность выборки, исследование Quest Diagnostics отразило результаты нескольких других недавних исследований из разных стран по всему миру.
Так, голландское исследование, проведённое в начале пандемии, показало, что уровень заболеваемости раком снизился на 40 процентов во время пика пандемии в Нидерландах.
Компания Cancer Research UK опубликовала информацию о том, что количество срочных направлений на диагностику рака упало на 75 процентов за последние несколько месяцев, а в австралийском штате Виктория один отчёт предположил, что количество выявляемых случаев рака в регионе упало примерно на 30 процентов с момента введения карантинных ограничений.
Но в чём на самом деле заключается связь между количеством выявляемых случаев рака и глобальной пандемией? А в том, что, как выразились авторы исследования Quest Diagnostics, «рак не останавливается», и задержки в его диагностике приводят не к чудесному излечению, а лишь к обнаружению болезни на более поздних стадиях.
Пока что исследователям ещё трудно оценить вероятные последствия этих задержек и то, как они могут повлиять на борьбу с раком. Один из ранних анализов показал, что в ближайшие 12 месяцев смертность от рака в Англии может вырасти на 20 процентов. В другом исследовании, все еще готовящемся к печати, были проанализированы данные из Соединенных Штатов, и они показали, что в течение следующего года может произойти более 33 тысяч предотвратимых случаев смерти от рака.
Заглядывая вперед, можно сказать, что проблемы, стоящие перед практикующими врачами во всем мире, огромны. В предстоящие годы системам здравоохранения по всему миру будет необходимо уделить значительное внимание влиянию COVID-19 на общее состояние здоровья населения планеты, и нам ещё только предстоит узнать, насколько далеко протянутся последствия от этой пандемии.
Фото: vilevi / Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK