я могу что захочу, то и могу)
Хочешь изменить мир? Иди домой и люби свою семью)
Екатерина Луконина
Все записи
текст

Ополаскиватели для полости рта могут инактивировать человеческие коронавирусы

Исследователи из Медицинского колледжа Университета штата Пенсильвания (США) пришли к выводу, что некоторые жидкости, предназначенные для полоскания рта, могут быть полезны для снижения вирусной нагрузки, то есть количества вирусов, во рту после инфицирования, а также для предотвращения распространения SARS-CoV-2 – коронавируса, вызывающего Covid-19.    
Ополаскиватели для полости рта могут инактивировать человеческие коронавирусы

Группа врачей и ученых под руководством Крэга Мейерса, заслуженного профессора микробиологии и иммунологии и специалиста в области акушерства и гинекологии, тестировала несколько ополаскивателей для полости и рта и носа, пытаясь выяснить их способность инактивировать человеческие коронавирусы, похожие по структуре на SARS-CoV-2. Среди продуктов, которые подверглись изучению, были 1%-й раствор детского шампуня, специальное устройство для промывания носа, пероксидное средство для полоскания рта при стоматите и обычные ополаскиватели.

«ПОКА МЫ ЖДЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНУЮ ВАКЦИНУ, НАМ НЕОБХОДИМЫ СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ ВИРУСА, – ГОВОРИТ МЕЙЕРС. – ПРОТЕСТИРОВАННЫЕ НАМИ ПРОДУКТЫ УЖЕ ДОСТУПНЫ НА РЫНКЕ И ЗАЧАСТУЮ ЕЖЕДНЕВНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЛЮДЬМИ».

Мейерс и его коллеги воздействовали на штамм человеческого коронавируса, генетически идентичный SARS-CoV-2, раствором детского шампуня, различными пероксидными антисептиками и ополаскивателями для рта. Время контакта вируса с жидкостями составляло 30 секунд, 1 и 2 минуты, после чего раствор с вирусом разбавляли для предотвращения дальнейшей инактивации. Затем исследователи помещали разбавленный раствор в среду с выращенными человеческими клетками и считали, сколько клеток оставалось живыми спустя несколько дней после контакта с вирусом. Полученное число использовали для подсчета количества вируса, которое было нейтрализовано в результате контакта с тестируемыми жидкостями.

1%-й раствор детского шампуня, который часто используется для промывания носовых пазух, инактивировал более 99,9% человеческого коронавируса после 2-минутного контакта. А некоторые средства для полоскания рта и горла показали еще большую эффективность – многие инактивировали вирус спустя всего 30 секунд после взаимодействия. По словам авторов исследования, результаты этой работы весьма многообещающи, однако необходимы клинические испытания, чтобы доказать способность ополаскивателей для рта и носа эффективно снижать вирусную нагрузку при инфицировании именно SARS-CoV-2.

«ЛЮДИ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ТЕСТОМ НА COVID-19 ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ НА ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ И МОГУТ СЛУЖИТЬ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖИВЕТ С НИМИ, – КОММЕНТИРУЕТ МЕЙЕРС. – ДАЖЕ ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛЕЙ ДЛЯ РТА ПОЗВОЛИТ СНИЗИТЬ ВИРУСНУЮ НАГРУЗКУ НА 50%, ЭТО УЖЕ БУДЕТ ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ».

Фото: Pixabay



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK