я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Огромный всплеск таинственных космических радиоволн проследили до точного местоположения в галактике за миллиарды световых лет

«Это тот прорыв, которого мы ждали», - говорит ведущий исследователь.
Огромный всплеск таинственных космических радиоволн проследили до точного местоположения в галактике за миллиарды световых лет
Он точно расположен на расстоянии трех с половиной миллиардов световых лет. Мощная дрожь исходила от галактики размером с Млечный путь — ученые впервые смогли ее определить, используя три самых больших в мире оптических телескопа.

«Это огромный долгожданный прорыв, его ждали с тех пор, как в 2007 году астрономы обнаружили быстрые радиовспышки», — сказал ведущий автор из национального научного агентства. «Если бы мы стояли на Луне и смотрели на Землю с такой точностью, мы могли бы сказать не только, из какого города произошел взрыв, но и из какого почтового индекса и даже из какого городского квартала», — сказал он.

Открытие было сделано международной командой под руководством Австралии, использующей новый радиотелескоп, принадлежащий Австралийской научной организации. Астрономы надеются: прорыв приблизит их к раскрытию причин быстрых радиовсплесков. На данный момент они остаются неизвестными, как утверждается в статье из Science.

С 2007 года было зарегистрировано всего 85 космических радиоволн. Большинство из них «одноразовые», но некоторое количество — «ретрансляторы», они повторяются в одном и том же месте. Два года назад астрономы нашли «повторяющуюся» домашнюю галактику, но впервые они точно обнаружили «одноразовую» рябь. Быстрая радиосвязь длится менее миллисекунды, что делает невероятно трудным точно определить их происхождение. Технология, использованная в открытии — радиотелескоп ASKAP. Он представляет собой массив из нескольких тарелочных антенн. ASKAP удалось заморозить и сохранить данные менее чем за секунду после того, как всплеск (FRB 180924) прибыл на телескоп из его «дома».

Для анализа найденного места команда сфотографировала ее с помощью очень большого телескопа, а измерила расстояние с помощью двух: гавайского и чилийского.

Фото: i.ytimg.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK