я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаруженная мутация может стать терапевтической мишенью при лечении сердечных заболеваний

Ученые определили потенциальную терапевтическую цель при лечении заболеваний, возникающих из-за избытка вредных жиров в кровотоке.
Обнаруженная мутация может стать терапевтической мишенью при лечении сердечных заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания возникают, когда липиды из плазмы крови откладываются в стенках кровеносных сосудов, что в конечном итоге блокирует кровоток. Это состояние поражает около трети населения мира, поэтому понимание механизмов, регулирующих уровень липидов в крови, имеет важные последствия для общественного здравоохранения.

Молекулы жира, называемые липидами, такие как холестерин и триглицериды, перемещаются по кровеносной системе с помощью белка аполипопротеина-B(ApoB). Этот комплекс называется липопротеином, содержащим ApoB, он необходим для транспортировки липидов из кишечника и печени в ткани организма. Однако, поскольку этот комплекс также может вызывать сердечно-сосудистые заболевания, его прозвали «плохим холестерином».

В новом исследовании ученые сосредоточились на белке, который имеет решающее значение для синтеза липопротеинов, содержащих АпоВ. Этот белок, называемый MTP, или белок-переносчик микросомальных триглицеридов, может передавать различные типы липидов к ApoB, включая триглицериды, являющиеся основным источником энергии, и фосфолипиды, строительные блоки мембран в клетке. Но ученые впервые выявили мутацию в MTP, блокирующую загрузку триглицеридов, но не фосфолипидов, на ApoB.

Найденные мутации в MTP вызывают синдром мальабсорбции, при котором кишечник испытывает трудности с усвоением жиров и жирорастворимых витаминов из пищи. Это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта или более серьезным проблемам, таким как недоедание или серьезная потеря веса. Но у рыбок данио с этой недавно идентифицированной мутацией не наблюдалось мальабсорбции или дефектов роста, потому что они все еще могли переносить фосфолипиды для производства липопротеинов, содержащих АпоВ.

В течение многих лет MTP считался возможной терапевтической мишенью для снижения уровня триглицеридов в крови и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Но существующие химические ингибиторы MTP слишком эффективны и блокируют всю функцию MTP, что может вызвать мальабсорбцию и опасное накопление жира в печени.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK