я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Морские животные могут проплыть тысячи километров, чтобы спастись от нагретой воды

Когда сильная жара нагревает участок океана, морским животным приходится преодолевать тысячи километров, чтобы найти более прохладное место. Такое перемещение, будь то среди рыб, китов или черепах, может помешать действиям, направленным на сохранение видов.
Морские животные могут проплыть тысячи километров, чтобы спастись от нагретой воды

За последнее столетие морские теплые волны стали обычным явлением, что не могло не сказаться на животных. Так, например, в 2015 году акула-молот, которая обычно держится недалеко от тропиков, сместила свой ареал по крайней мере на сотни километров к северу.

«Мы знаем, что морские теплые волны оказывают огромное влияние на экосистему, — говорит автор исследования. — Например, ученые задокументировали, что нагретая вода может обесцветить кораллы и нанести ущерб водорослям, но влияние на подвижные виды, такие как рыба, до сих пор не изучалось».

Чтобы увидеть, какие расстояния преодолевают обитатели океана, чтобы спастись от жары, ученые сравнили температуру океана по всему миру. Они изучили температуру поверхности океана с 1982 по 2019 год с помощью данных со спутников, буев и измерений с бортов. Затем за тот же период они определили теплые волны, где температура воды в регионе оставалась на уровне десяти процентов от когда-либо зарегистрированных для этого места и в это время года. В конце они подсчитали, как далеко должно пройти животное, чтобы добраться до более прохладной воды, — расстояние, которое ученые называют «тепловым смещением».

Ученые обнаружили, что в более высокоширотных регионах, таких как Тасманово море, ореол смещался на гораздо меньшие расстояния, в пределах нескольких десятков километров от перегретого участка. Это говорит о том, что хоть волны тепла могут обернуться гибелью для прочно укоренившихся кораллов и водорослей, передвигающиеся виды могут жить вполне благополучно. Но в тропиках, где температура океана более однородна, животным приходилось преодолевать тысячи километров, чтобы спастись от жары.
Фото: MICHAEL ZEIGLER/ISTOCK/GETTY IMAGES PLUS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK