я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый тест способен выявлять среди раковых клеток наиболее смертоносные

Новый метод тестирования, разработанный биоинженерами из университета Джона Хопкинса способен точно находить и анализировать смертоносные клетки наиболее распространенного и опасного вида раковой опухоли — глиобластомы.
Новый тест способен выявлять среди раковых клеток наиболее смертоносные

Разработанный учеными метод обнаружения и анализа инвазивных, быстро размножающихся и крайне опасных клеток глиобластомы может привести к открытию новых способов лечения этого вида опухоли.

Согласно статье, опубликованной учеными в журнале Nature Biomedical Engineering, широко используемые на данный момент технологии тестирования не могут эффективно прогнозировать то, какое воздействие окажет глиобластома на организм каждого конкретного пациента. При этом более эффективные методы, с помощью которых можно проанализировать отдельные клетки опухоли, крайне дорогостоящи и занимают много времени — что недопустимо, учитывая крайне быстрое развитие и высокую степень летальности глиобластомы.

Созданный учеными из университета Джона Хопкинса тест способен точно различать метастатический и неметастатический формы рака груди, что указывает на возможность применения теста и в отношении других видов рака. Метод тестирования требует малого количества клеток опухоли. Последние во время тестирования помещаются в специальный аппарат, наполненный жидкостью и Y-образными трубками-тоннелями, которые в ходе теста играют роль сосудистых каналов мозга. Степень опасности взятых на пробу клеток глиобластомы распознается на основе трех факторов: способности клеток передвигаться, сжиматься, чтобы протиснуться сквозь каналы, а также размножаться.

Разработчики теста уже получили патент. И при том, что метод требует дальнейшей проверки, он уже показал себя как крайне эффективный: в рамках клинических испытаний с его помощью ученым удалось ретроспективно спрогнозировать выживаемость пациентов с точностью от 86% до 100%.


фото: John Hopkins University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK