я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый шаг в лечении слепоты при помощи трансплантации клеток

Специалисты по регенеративной биологии из Медицинской школы Маунт-Синай (Нью-Йорк) изъяли клетки сетчатки из глаз человеческих трупов и пересадили их в глаза лабораторных приматов. После трансплантации клетки выжили. Это событие является огромным шагом в развитии клеточного метода лечения слепоты.
Новый шаг в лечении слепоты при помощи трансплантации клеток
В фокусе внимания исследователей оказался пигментный эпителий сетчатки. Этот слой клеток служит для человеческого глаза как защитным барьером, так и регулятором, поддерживающим зрение. Его дисфункции приводят к таким заболеваниям, как дистрофия желтого пятна, и могут повлечь за собой слепоту.
Чтобы проверить свой метод восстановления пигментного эпителия сетчатки, ученые извлекли стволовые клетки из сетчаток человеческих трупов (операция была согласована с моргами) и пересадили их в глаза приматов. Перед тем, как осуществить операцию, ученые удостоверились в ее безопасности для животных.
После операции исследователи наблюдали за процессом адаптации пересаженных клеток. Было отмечено, что трансплантация прошла успешно, и никаких побочных эффектов (например, иммунный ответ или повышенная светочувствительность) у приматов не наблюдалось по меньшей мере в течение трех месяцев. Также ученые заметили, что пересаженные клетки частично взяли на себя функции «родных» эпителиев сетчатки приматов. Кроме того, новые клетки смогли поддерживать функции эндогенных фоторецепторов, которые, помимо прочего, отвечают за поглощение света и воды.
В будущем, по словам исследователей, глаза человеческих трупов могут служить источниками клеток сетчатки, которые будут пересаживаться людям с нарушениями зрения. Ученые остались довольны результатом своих опытов и считают его огромным шагов в лечении слепоты.
фото: Su, Xinyi

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK