я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Иммунная система «помнит» коронавирус в течение как минимум полугода

Тем, кто переболел коронавирусом, еще в течение как минимум полугода не грозит повторное заражение. Все благодаря клеткам, которые «запоминают» инфекцию.
Иммунная система «помнит» коронавирус в течение как минимум полугода
Такие клетки называются B-лимфоцитами. Они способны «запоминать» патоген и, в случае повторного инфицирования, провоцировать повторное производство антител иммунной системой.
Ученые из Швейцарии и США установили, что B-лимфоциты имеют важную функцию и у тех, кто перенес COVID-19. Несмотря на то, что антитела к коронавирусу со временем исчезают, активность B-лимфоцитов в организме у людей, переболевших инфекцией, остается неизменной еще в течение 6,2 месяцев. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования состояния организма 87 человек, заболевавших COVID-19.
Ученые отметили, что после исчезновения самой болезни в организме сохраняются остатки коронавируса в виде определенных белков. Эти белки провоцируют B-лимфоциты на иммунный ответ, который развивается и усиливается в течение полугода.
Открытие роли B-лимфоцитов в развитии иммунитета к COVID-19 поможет ученым лучше понять, как организм справляется с заболеванием и какие иммунные процессы в это вовлечены. С помощью этих знаний специалисты смогут более эффективно прогнозировать дальнейшую динамику пандемии.
фото: medicalxpress

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK