я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый препарат доказал свою эффективность в борьбе с рецидивами раковых заболеваний

Возможность рецидивов раковых заболеваний в тех случаях, когда пациент уже прошел терапию — одна из главных проблем для медицинских исследователей. Причиной рецидивов обычно являются выжившие после лечения раковые клетки, которые затем могут сформировать новую опухоль.
Новый препарат доказал свою эффективность в борьбе с рецидивами раковых заболеваний

Однако, в ходе изучения этой сложнейшей проблемы, группа исследователей из Института Фрэнсиса Крика (Лондон) предложила препарат, который, как надеятся ученые, поможет предотвратить случаи рецидивов.

Квисиностат (Quisinostat) — так называется лекарственное средство, которое, возможно, медики возьмут на вооружение при лечении раковых заболеваний. Лабораторные опыты, проведенные учеными на живых мышах, позволили установить явный положительный эффект препарата: благодаря Квисиностату у грызунов, искусственно зараженных раком, а затем прошедших процесс лечения заболевания, не возникли случаи рецидивов. Препарат предотвратил возмножности образования новых опухолей.

Положительное действие препарата происходит за счет его способности увеличивать количество белков, называющихся гистонами H1.0, внутри самих раковых клеток. Этот белок останавливает размножение клеток и, таким образом, формирование опухоли.

На второй стадии своего исследования ученые использовали клетки, взятые у пациентов, страдающих от таких заболеваний, как рак груди, рак легких и рак поджелудочной железы. В этих случаях квисиностат подтвердил свой положительный эффект.

Ученые рассчитывают на то, что дальнейшие исследования препарата в той же степени будут доказывать его эффективность, и в будущем его можно будет применять в стандартной медицинской практике.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK