я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый подход поможет определять млекопитающих, склонных к вокальному обучению

Чтобы привлечь особь противоположного пола, многие животные стараются показаться большими в размерах, чем они есть на самом деле. Типичное проявление этой тактики — занижение тембра при вокализации. Зов благородных оленей, к примеру, содержит ярко выраженные басовые частоты. В результате на слух особь кажется намного более массивной, чем выглядит.
Новый подход поможет определять млекопитающих, склонных к вокальному обучению

В недавнем исследовании учёные из Института психолингвистики имени Макса Планка заметили, что животные, способные производить «приукрашенные» впечатления о себе посредством изменения тембральных характеристик вокализации, также хорошо владеют навыком вокального обучения — обработки и запоминания новых для них сигналов.

Исследователей волновал вопрос: является ли соотношение способности изменять характеристики вокализации и хорошо развитого вокального обучения систематическим эволюционным паттерном? Иными словами, насколько эти навыки эволюционно развивались в паре, взаимообусловливая друг друга?

Этот вопрос слишком сложен, чтобы ответить на него результатами одного исследования, однако учёные сделали несколько выводов, в том числе и неожиданных. По их словам, животные, способные к вокальному обучению, скорее склонны не занижать тембр своего голоса, но наоборот — могут переходить на более высокие частоты. В пример можно привести дельфинов, китов и тюленей. Часто они издают более высокие звуки, чем можно предположить по их размерам и массе. По мнению учёных, это свидетельствует о развитости у них вокального обучения.

Случаи животных, вокализации которых более «басовы», чем можно судить по их размерам, как правило являются результатами анатомической адаптации. Например, некоторые млекопитающие имеют более длинные носы, позволяющие им занижать тембр. Можно сделать вывод, что в этом случае умение звучать ниже, чем предполагают размеры, связано скорее с адаптацией органов, нежели со способностью к вокальному обучению.

По мнению исследователей, предложенная ими теоретическая рамка поможет распознавать животных с навыком вокального обучения.

Фото: WTTW News

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK