я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые мутации малярийных паразитов делают их устойчивыми для основных лекарственных препаратов

Мутации уже широко распространены у популяций паразитов, обитающих в Африке и Азии.
Новые мутации малярийных паразитов делают их устойчивыми для основных лекарственных препаратов

Малярия является причиной смерти около 435 000 человек ежегодно, в основном – детей в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Несмотря на многолетние глобальные меры реагирования, усилия по контролю за распространение болезни сводятся на нет появлением устойчивых к лекарствам штаммов малярийных паразитов. Например, сульфадоксин-пириметамин (SP) некогда был антималярийным препаратом первой линии, однако сегодня он используется преимущественно для предотвращения развития инфекции у беременных и детей. Мутации в двух генах у малярийного плазмодия Plasmodium falciparum обеспечили его резистентность к SP, а недавно мутации были обнаружены и в третьем гене – pfgch1.

Чтобы выяснить масштаб распространения новой мутации, Таане Кларк и ее коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) проанализировали геномные последовательности в 4134 образцах крови, собранных в 29 странах мира, где малярия является эндемичным заболеванием. Ученым удалось обнаружить как минимум 10 разных версий гена pfgch1, которые присутствовали в четверти образцов крови из Юго-Восточной Азии и в трети образцов из Африки.

Рост количества малярийных паразитов с мутациями в гене pfgch1 вызывает опасения, поскольку эти мутации повышают сопротивляемость плазмодия лекарственным препаратам и могут привести к развитию новых резистентных штаммов. Это в свою очередь угрожает обнулить усилия по внедрению сульфадоксина-пириметамина как средства предотвращения инфекции у людей из группы риска. Пока ученые планируют следить за мутациями в популяции паразитов, чтобы понять, остается ли SP эффективным препаратом или уровень резистентности к нему уже слишком высок.

Фото: LAUREN HOLDEN, WELLCOME COLLECTION (CC BY 4.0)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK