я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алгоритм спрогнозирует развитие патологий у недоношенных детей

Учёные Пермского Политеха вместе с коллегами создали диагностический алгоритм, который позволит определять наличие у глубоконедоношенных детей патологий сердечно-сосудистой системы. Разработка поможет неонатологам и детским кардиохирургам своевременно выявлять и предотвращать заболевания, а значит помогать жить детям, родившимся раньше срока.
Алгоритм спрогнозирует развитие патологий у недоношенных детей

Известно, что преждевременные роды — причина почти половины случаев смерти новорожденных во всём мире, а также вторая причина гибели детей возрастом до 5 лет. У недоношенных детей часто наблюдается незрелость сердечно-сосудистой системы и в целом неподготовленность организма к внеутробной жизни.

Выявить патологии сердечно-сосудистой системы можно по состоянию артериального протока ребёнка — у недоношенных детей он часто остаётся открытым, что может привести к поражениям сердца, лёгких, головного мозга, глаз, кишечника и почек. По мере взросления ребёнка заболевание всё труднее лечить, поэтому необходима его быстрая диагностика: лечение в первые сутки после рождения позволяет закрыть артериальный проток в 85% случаев.

Сегодня для диагностики функционирующего артериального протока применяется эхокардиография с цветной допплерографией, однако этот метод не всегда позволяет выявить заболевание быстро. Учёные Пермского Политеха отметили, что для своевременного обнаружения патологии артериального протока можно обратиться к измерению уровня натрийуретического пептида — важного индикатора сердечной недостаточности. Этот метод быстрее и в разы дешевле эхокардиографии. Метод был учтён в новой разработке учёных.

Пермские исследователи и их коллеги создали алгоритм, который анализирует комбинацию информации о факторах риска, данные эхокардиографии и измерения уровня натрийуретического пептида. Алгоритм, реализованный в виде программного продукта, позволит спрогнозировать, как будет развиваться патология артериального протока, а значит поможет врачам вовремя предпринять необходимые меры для спасения жизни новорожденного.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK