я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нобелевскую премию по медицине получили учёные, открывшие механизм адаптации клеток к кислороду

В Стокгольме официально присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Её получили Питер Рэдклифф, Уильям Келин и Грегг Семенз.
Нобелевскую премию по медицине получили учёные, открывшие механизм адаптации клеток к кислороду

Исследование учёных посвящено тому, как клетки организма реагируют на кислород, и как это впоследствии влияет на состояние в целом, – сообщает научно-популярный портал «SciecePop.ru».

При нехватке кислорода в клетках млекопитающих, в организме повышается уровень гормона эритропоэтина. Именно этот гормон отвечает за выработку новых эритроцитов, которые доставляет кислород по клеткам.

Работа учёных помогла выявить белковый комплекс HIF, который является посредником между количеством кислорода и повышением гормона эритропоэтина. Также они выяснили, что когда кислорода недостаточно, комплекс HIF погибает в цитоплазме клеток от другого белкового комплекса – протеасома – который разрушает ненужные или дефектные белки.

Это открытие помогает понять, как работает этот механизм, а также повлияет на разработку лекарств для усиления или подавления реакции клеток на количество кислорода в них. Это, в свою очередь, упростит лечение анемии и множества видов раковых опухолей.

Саму премию учёные традиционно получат 10 декабря. В этот день скончался Альфред Нобель. Пока что Нобелевский комитет лишь озвучивает победителей.

Фото: Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2019 год: Уильям Келин, Питер Рэтклиф и Грегг Семенца Niklas Elmedhed / Nobel Media

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK