я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НИЯУ МИФИ готовит магистров для работы на установках мегасайенс

Институт ЛаПлаз реализует сетевую образовательную программу магистратуры «Ускорители заряженных частиц для синхротронных и нейтронных исследований». ее участники станут специалистами в области разработки и эксплуатации установок класса мегасайенс, использующихся для генерации синхротронного и нейтронного излучений.
НИЯУ МИФИ готовит магистров для работы на установках мегасайенс

Установки класса мегасайенс предназначены для проведения исследований, направленных на решение множества задач, таких как разработка новых материалов, способов конструирования и создания объектов техники и технологий, гибридных, биоподобных и искусственных биологических материалов, структур, новых биомедицинских и генетических технологий. Не будет преувеличением сказать, что прорывы в современной науке невозможны без мегаустановок. Именно поэтому в нашей стране реализуется Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры ­– на территории России до 2030 года будет построено и модернизировано 7 современных установок класса мегасайенс. В общем, специалисты, освоившие все тонкости работы ускорителей заряженных частиц для синхротронных и нейтронных исследований без работы точно не останутся.

Огромное преимущество образовательной программы «Ускорители заряженных частиц для синхротронных и нейтронных исследований» в том, что она сетевая, то есть, реализуется НИЯУ МИФИ совместно с несколькими вузами: Курчатовским институтом, МГТУ им Баумана и Дальневосточным федеральным университетом. Это значит, что при обучении студентов будут использованы возможности всех четырех учебных заведений.

Кроме традиционных теоретической физики и математического моделирования, будущие магистры освоят и уникальные дисциплины: ускорители заряженных частиц, методы исследования с использованием синхротронного излучения, сверхвысокочастотную технику.

Практика студентов проходит в НИЦ «Курчатовский институт». Стажировки – в крупнейших ускорительных центрах мира. Студенты участвуют в международных конференциях и научных школах, становятся лауреатами престижных премий, активно взаимодействуют с ведущими российскими и зарубежными учеными.

Программа рассчитана на 2 года обучения, предусматривает 50 бюджетных и 10 платных мест.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK