я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миниатюрный термоядерный реактор помогает проверить научную аппаратуру

Термоядерный реактор в миниатюре создали совместными усилиями разработчики НИЯУ МИФИ и ВНИИА им. Н.Л. Духова.
Миниатюрный термоядерный реактор помогает проверить научную аппаратуру

В установке фактически происходит термоядерный синтез в миниатюрных масшиабах. Внутрь закачивается смесь дейтерия с тритием, при прикладывании определенного напряжение происходит реакция синтеза, в результате которой на выходе поток нейтрона достигает 1011 за импульс, который длится всего несколько наносекунд.


Используется такое устройство для контроля и проверки научной аппаратуры – детекторов нейтронного и гамма-излучения. В НИЯУ МИФИ установка используется в научной работе и на лабораторных занятиях.


«Установка уникальна. Дело в том, что калибровка детекторов – задача достаточно сложная. Раньше все калибровки проводили на импульсных источниках – реакторах и ускорителях. Вы можете представить себе установку реактора? Это громадина, которая запускается с использованием большого количества управляющих систем. Наша установка весит всего 150 кг, перемещать ее могут два подготовленных инженера. 10 наносекунд – абсолютный рекорд для портативных источников», – объясняет заместитель директора Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Елена Рябева.


Уникальное устройство представлено в качестве экспоната на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK