я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейросеть поможет выявлять биомаркеры заболеваний

Технологии на базе ИИ и нейросетей постепенно становятся неотъемлемой частью современной медицины. Это подтверждает новая разработка учёных из Университета Ватерлоо. Они создают нейросеть на основе глубокого обучения, которая поможет выявлять биомаркеры различных заболеваний с высокой точностью.
Нейросеть на глубоком обучении поможет выявлять биомаркеры заболеваний

Разрабатываемая нейросеть повысит эффективность выявления пептидных биомаркеров в базах данных до 98-процентного показателя. Благодаря этому врачи смогут обнаруживать патологии по простому анализу тканей пациентов.

Конечно, диагностические технологии, анализирующие белковые структуры биологических образцов уже существуют и применяются. Однако многие из них обладают низкой точностью, а их выдача зачастую зависит от человеческого фактора.

При создании новой нейросети под названием PointIso учёные выбрали пептиды как основной объект анализа системы, так как эти аминокислотные цепочки точнее помогают выявить биомаркеры заболеваний. Технология была обучена на большом количестве данных о биологических образцах пациентов.

Важно и то, что PointIso позволяет анализировать биомаркеры целого ряда заболеваний, а не только одного. Именно поэтому нейросеть станет незаменимым помощником как для медиков, так и для исследователей.

Фото: Amit Kessel

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK