я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Неожиданно: популяция леопардов на севере Китая растет

Большинство видов леопардов в мире находится под угрозой исчезновения и их популяции неуклонно сокращаются. Однако недавнее исследование, проведенное специалистами Копенгагенского университета и их коллегами из Китая, обнаружило, что популяция леопардов на севере КНР, наоборот, растет.
Неожиданно: популяция леопардов на севере Китая растет

Леопарды – животные потрясающие: будучи ловкими охотниками, они питаются практически всем, что могут добыть, и способны выживать в самых разных условиях – от тайги, где зимой температура отпускается до -40°С, до пустыни с ее изнуряющими +40°С. Но несмотря на такую выносливость, леопарды находятся на грани вымирания из-за неконтролируемого браконьерства и уничтожения мест обитания. Везде, но только не на севере Китая, а именно на Лёссовом плато, где происходит нечто удивительное: по данным последнего исследования, популяция северо-китайских леопардов растет!

«Это удивительные результаты, мы знали, что на плато живут леопарды, но не догадывались, что их так много», – комментирует Бин Се, студентка кафедры биологии Копенгагенского университета, один из авторов исследования.

Вместе с сотрудниками Пекинского педагогического университета Се изучила 800 км² Лёссового плато и выяснила, что количество леопардов на территории выросло на 25% – с 88 особей в 2016-м году до 110 животных в 2017-м. Исследователи полагают, что популяция продолжила увеличиваться и в последующие годы. Одной из возможных причин столь радостного для ученых явления может быть реализация китайским правительством 13-го пятилетнего плана по восстановлению биоразнообразия в регионе, который был разработан в сотрудничестве с рядом специалистов.

«Около 20 лет назад большая часть Лёссового плато была превращена в сельскохозяйственные угодья. Человеческая деятельность «выгнала» оттуда диких кабанов, оленей и других зверей, и леопардам стало нечем питаться. Сегодня лес на плато восстановлен, кормовые виды животных вернулись, за ними вернулись и хищники», – говорит Бин Се.

Исследователи установили на плато фотоловушки, чтобы посчитать количество обитающих там леопардов. К слову, в реальности им не удалось встретить ни одного пятнистого хищника – эти животные ведут скрытный образ жизни, сторонятся людей и могут бесшумно перемещаться по лесу.

Фото: Beijing Normal University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK