я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Неожиданная привычка коал удивила учёных

Ранее считалось, что коалы получают больше часть воды вместе с эвкалиптовыми листьями, составляющими основу их рациона, но, как оказалось, жажду они утоляют совсем не пережёвыванием любимой жвачки.
Неожиданная привычка коал удивила учёных
Новое исследование, основанное на более чем десятилетних наблюдениях за этими животными, указывает на то, что коалы всё-таки пьют, так как получаемой ими воды из листьев организму животных попросту не хватает.

Ранее учёные могли наблюдать, как коалы пьют воду в неволе из мисок, таким же образом они утоляют жажду во время засух или пожаров. В естественной же среде обитания, когда засуха им не угрожает, коалы восполняют недостаток воды в организме, облизывая влажные стволы деревьев и листья после дождя. Учёные наблюдали, как одна самка коалы пила таким образом около 15 минут, также зафиксирован случай, когда взрослый самец утолял жажду на протяжении получаса.

Это необычная привычка заставила исследователей задуматься о том, что коалы, вероятно, ещё более уязвимы к засухам, чем предполагалось ранее. Знать о таких необычных пристрастиях этих животных, особенно на фоне резкого сокращения их популяции в последние годы, бывает очень полезно. Исследователи решили продолжить наблюдения за ними, чтобы получше изучить их привычки и особенности. Кто знает, может быть, как раз благодаря пристальным наблюдениям за коалами этих животных удастся спасти от полного вымирания.

Фото: Echidna Walkabout and Koala Clancy Foundation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK