я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Недавно открытый вид лягушек получил название – Phrynopus remotum

Восточные склоны Анд в Центральном Перу – одно из самых труднодоступных мест на Земле. На высоте около 4 тысяч км можно встретить травянистые угодья, по которым разбросаны поросшие мхами и лишайниками камни. А под этими камнями обитают небольшие серовато-коричневые лягушки с короткими конечностями и толстыми тельцами. Удивительно, но эти амфибии появляются на свет сразу лягушатами, минуя стадию головастиков!
Недавно открытый вид лягушек получил название – Phrynopus remotum

Вплоть до недавнего времени уникальные лягушки были неизвестны науке, пока во время полевых работ их не обнаружили сотрудники Международного университета Флориды. На первый взгляд эти лягушки не отличались от своих сородичей, обитающих на нижних участках горных склонов. Однако присмотревшись к ним, ученым стало понятно, что это – совершенно новый вид: у них не было перепонок, чтобы карабкаться по деревьям (потому что и деревьев в их среде обитания не было), не было тонких туловищ и больших глаз.

За описание нового вида амфибий взялся биолог Алессандро Катенацци, который в ходе своей научной деятельности провел уйму времени в музеях, изучая лягушек мира, и в полевых экспедициях в поисках мест, где смертельная грибная болезнь еще не выкосила популяции амфибий. На счету Катенацци – открытие и описание 33 новых видов.

В лаборатории Катенацци выделил и секвенировал ДНК обнаруженных лягушек и подтвердил, что это совершенно уникальный и новый вид. Он также построил его эволюционное древо, чтобы проследить родственные связи с семейством Phrynopus. В результате своих изысканий Катенацци решил дать новому виду название Phrynopus remotum, означающее, что он был найден в местах весьма отдаленных от цивилизации. Увы, и эти места вскоре могут стать жертвой человеческой деятельности, и даже жизнь под камнями не спасет маленьких лягушек, если рядом будет построена дорога или начнет развиваться сельское хозяйство.

Фото: Germán Chávez

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK