я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не все лекарства от гипертонии равны

Для людей с гипертонией разработано множество лекарств, так много, что иногда трудно понять, какое из них выбрать. Ученые провели беспрецедентное по масштабу исследование, собрав данные о 4,9 миллиона пациентов из четырех стран.
Не все лекарства от гипертонии равны

Они использовали эти данные для сравнения безопасности и эффективности пяти классов препаратов для лечения гипертонии, включая популярные ингибиторы АПФ. Исследователи изучали, насколько хорошо каждое лекарственное средство предотвращает три основных последствия гипертонии: сердечный приступ, сердечную недостаточность и инсульт. А также вероятно того, что какое-либо из лекарственных средств может вызвать 46 нежелательных побочных эффектов.

Одним из ключевых открытий было то, что тиазидные или тиазидоподобные диуретики эффективнее предотвращают сердечный приступ, сердечную недостаточность и инсульт, нежели ингибиторы АПФ. Кроме того, они более безопасны. По словам ученых, различия в безопасности и эффективности лечения могут показаться небольшими, но в больших масштабах они становятся значительными. Если бы 2,4 миллиона человек, в настоящее время использующие ингибиторы АПФ, принимали тиазидные или тиазидоподобные диуретики, можно было бы избежать более 3100 сердечно-сосудистых проблем.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK