я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдено самое высоко живущее млекопитающее

Мышь была найдена на высоте 6739 метров над уровнем моря над бездействующим вулканом. Животное побило мировой рекорд как млекопитающее, обитающее выше всех.
Найдено самое высоко живущее млекопитающее

Мышь Phyllotis xanthopygus rupestris нашли на высоте 6739 метров над уровнем моря на вершине вулкана Вулкан-Льюллайяко на границе Чили и Аргентины. Для сравнения, прежний рекордсмен, пищуха Ochotona macrotis, проживает на высоте 6130 метров. Ее нашли во время экспедиции на Эверест в 1921 году.

Удивительно, но эта же мышь была найдена на уровне моря, что указывает на широкий ареал обитания этого животного. Теперь ученые планируют искать генетические изменения, которые помогают этим мышам выживать на таких больших высотах.

На самом деле то, что млекопитающие могут жить на таких местах, удивительно, так как на таком уровне доступно лишь около 44 процента кислорода. Очень трудно поддерживать какую-либо физическую активность или умственную деятельность при таком количестве. А температура в этих районах редко поднимается выше нуля и может упасть до -60°С.
Фото: MARCIAL QUIROGA-CARMONA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK