я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденный золотой слиток был потерян в «Ночь печали»

Новый химический анализ большого золотого слитка, найденного под улицей Мехико в 1981 году, рассказал о его происхождении. Драгоценный металл был сброшен в канал испанскими захватчиками при побеге из столицы ацтеков Теночтитлан 30 июня 1520 года.
Найденный золотой свиток был потерян в «Ночь печали»

Строители обнаружили двухкилограммовый золотой слиток на глубине около пяти метров под землей. Рентгенофлуоресцентный анализ выявил химический состав слитка, который оказался похожим на состав золотых слитков, найденных в Темпло-майоре, центральном храме Теночтитлана.

«Ночь печали» — кровавое отступление конкистадоров из столицы ацтеков в ночь с 30 июня на 1 июля 1520 года — ознаменовала конец первой попытки Эрнана Кортеса завоевать Теночтитлан. Игнорируя приказы своего начальства, Кортес отплыл с Кубы с 500 солдатами, 100 моряками и 16 лошадьми. Высадившись на берег в марте 1519 года, он узнал, что местные жители негативно относились к ацтекам, захватившим регион с помощью войн. При императоре Моктесуме II с завоеванных территорий взималась денежная и человеческая дань.

Кортес заключил союз с населением, завоеванным ацтеками, и двинулся на Теночтитлан. Хотя Моктесума пытался подкупить Кортеса и его армию, ему вскоре позволили войти в город без сопротивления. Затем Кортес взял Монтесуму в плен и приказал переплавить его сокровища в золотые слитки для удобной транспортировки.

Когда Кортес покинул город, чтобы встретиться с испанской армией, посланной, чтобы отстранить его от командования, народ Теночтитлана воспользовался его отсутствием и восстал. Когда Кортес вернулся, он был вынужден бежать ночью.

Когда солдаты Кортеса пробивали себе путь из города, они понесли большие потери. Те, кто выжил, пытались бежать с тем количеством сокровищ, сколько могли унести. Одно судно с солдатами и ценностями впоследствии затонуло в озере Тескоко. Ученые предполагают, что золотой слиток был потерян именно во время этих событий.

Фото: National Institute of Anthropology and History, Archivo digital, MNA-INAH-CANNON

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK