я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

100-летняя черепаха, спасшая свой вид, возвращается на Галапагосские острова

Программа разведения испанских черепах на Галапагосских островах продлилась целых 40 лет. Остров Эспаньола стал домом для популяции из 2000 черепах, рожденных от 12 самок и трех самцов.
100-летняя черепаха, спасшая свой вид, возвращается на Галапагосские острова
Изначально в программе участвовали только два самца, позже к ним присоединился третий самец по имени Диего из зоопарка Сан-Диего. Он жил в зоопарке около 30 лет, прежде чем присоединился к программе размножения. Диего, которому сейчас более 100 лет, оказал большое влияние на результаты разведения. Теперь он и 14 других черепах готовятся вернуться домой.

Генетическое тестирование, регулярно проводившееся с 1990-х годов, показало, что Диего является отцом около 40 процентов рожденных черепах. Другая черепаха, называемая Е5, отвечает за остальные 60 процентов. Третий самец, Е3, произвел очень мало потомства.

Причин сокращения численности Española tortoises было несколько. На гигантских черепах охотились моряки, китобои и пираты, также на уменьшение популяции повлияли козы, конкурирующие с черепахами за корм. Прежде чем начать программу разведения, защитникам природы пришлось решать проблему с конкуренцией за корм между 1970-ми и 1990-ми годами.

Группы молодых черепах выпускались один или два раза в год, с коэффициентом выживаемости более 50 процентов. К 2010 году черепахи снова стали обычным явлением для острова.

«Во время экспедиции мы нашли как гнезда недавно вылупившихся черепах, так и взрослых представителей, рожденных на Эспаньоле. Это свидетельствует о том, что популяция черепах процветает», — сказал директор проекта по восстановлению черепах на Галапагосе.

Фото: Galápagos National Park

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK