я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден ген, защищающий от остеоартрита

Исследователи из Медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе определили ген, который может сыграть важную роль при лечении остеоартрита — одного из наиболее распространенных заболеваний, возникающих в ходе старения.
Найден ген, защищающий от остеоартрита
При том, что остеоартрит достаточно распространен, на сегодняшний день не существует метода, который помог бы медикам положительно повлиять на динамику развития этого заболевания. Однако вскоре ситуация может измениться благодаря ученым из Сент-Луисской медицинской школы.
Изучив развитие заболевания на примере лабораторных мышей, ученые выявили интересную закономерность: остеоартрит возникал у грызунов в том случае, когда в их организме наблюдался низкий уровень содержания молекул гена FoxO1. Стоило только увеличить количество этих молекул, как у страдающих остеоартритом мышей снижалась интенсивность заболевания — например, в меньшей степени проявлялось разрушение суставного хряща.
Более того, ученые заметили: увеличение количества FoxO1 в организме мышей с остеоартритом не только замедлило, но в некоторых случаях и вовсе остановило развитие болезни. Исследователи предположили, что молекула препятствует сначала разрушению суставного хряща, а затем и артриту, усиливая процесс аутофагии в суставах. Именно посредством этого процесса клетки избавляются от поврежденных и дисфункциональных тканей. Был сделан вывод: у мышей с низким уровнем FoxO1 аутофагия блокируется или происходит прерывисто, тогда как при высоком количестве этих молекул процесс аутофагии усиливается, что и является ключом к борьбе с остеоартритом.
Ученые заключили, что если FoxO1 сможет препятствовать разрушению суставного хряща и в человеческом организме, то этот ген станет настоящей находкой, благодаря которой у миллионов пациентов улучшится динамика болезни.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK