я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наши зубы и кости могут состоять из остатков сверхновых

Согласно новому исследованию, минерал в нашу Вселенную поступает от богатых кальцием сверхновых. Это означает, что материал, из которого сделаны наши зубы и кости, является остатком мертвых звезд.
Наши зубы и кости могут состоять из остатков сверхновых
Рассматриваемая сверхновая, SN 2019ehk, была впервые замечена астрономом-любителем Джоэлем Шепардом в спиральной галактике M100, расположенной примерно в 55 миллионах световых лет от нашей планеты. Вскоре после обнаружения за сверхновой следило большинство телескопов Земли.

Удивительным для астрономов было то, что SN 2019ehk испускала чрезвычайно яркое рентгеновское излучение. Они быстро определили, что смотрят на поток высокоэнергетических рентгеновских лучей, попадающих на внешнюю оболочку газа.

Показания умирающей звезды помогли ученым понять, что происходит: реакции между выброшенными веществами и внешним газовым кольцом стали причиной очень высокой температуры и высокого давления, что привело к ядерной реакции, производящей кальций.

«Самые массивные звезды создают небольшое количество кальция, но такие, как SN 2019ehk, по всей видимости, ответственны за образование огромного количества кальция и рассеивание его в межзвездном пространстве, — говорит астроном Режис Картье из Национальной исследовательской лаборатории оптико-инфракрасной астрономии в США. — В конечном итоге этот кальций попадает в планетные системы, а в случае с Землей — в наши тела».
Фото: sultancicekgil/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK